Weiterbildung Systemische Pädagogik

6 Module in 2 Jahren für alle pädagogischen Berufe

Zur Erleichterung des pädagogischen Alltags

Diese Weiterbildung bietet Ihnen die Möglichkeit, sich mit dem systemischen Denken, Fühlen und Handeln in der Pädagogik vertraut zu machen. Sie ist offen für alle, die mit Kindern, mit Jugendlichen oder in der Erwachsenenbildung tätig sind.

Vorteile der Systemischen Pädagogik

  • Die Systemische Pädagogik schaut auf das Beziehungsgeflecht in der Pädagogik, in der jeder Beteiligte seinen Platz hat,
  • sie hat mehr die Lösungen als die Probleme im Blick,
  • orientiert sich an Stärken statt an Fehlern,
  • entlastet Kinder, Eltern und PädagogInnen durch neue Sichtweisen und Haltungen,
  • entdeckt mehr als nur zwei Seiten,
  • macht Mut, neue Wege für sich selbst und im Beruf zu gehen.

Leitung

Marianne Franke-Gricksch, www.marianne-franke.de

Gastreferenten

Barbara Innecken, www.barbara-innecken.de
Günter Schricker, www.praxis-schricker.de
Evelyne Furthmeier, www.evelyne-furthmeier.de
Hermann Furthmeier, www.hermann-furthmeier.de
Erika Gollor, erika-gollor@web.de
Daniela Lechner, www.danielalechner-familienberatung.de

Die Weiterbildung Pädagogik umfasst
6 Wochenendseminare
2 Supervisionstage
2-4 Peergruppentreffen

Für Interessierte gibt es einen Aufbaukurs am Institut SINN, Naumburg, der mit dem Zertifikat "Systemische/r Berater/in (DGsP)" abschließt.


TERMINE

Februar 2017 - September 2018 in München

Anmeldung 
Institut SystPäd
Marianne Franke-Gricksch 
Osterwaldstr.153 
80805 München 
Tel. 089/980370 
info@marianne-franke.de 
www.marianne-franke.de


Mai 2019 - Oktober 2020 in München

Anmeldung 
Institut SystPäd
Marianne Franke-Gricksch 
Osterwaldstr.153 
80805 München 
Tel. 089/980370 
info@marianne-franke.de 
www.marianne-franke.de

Zurück